Grilla de Programación - provincia
16 al 26 de
abril de 2009
   
 
   
 

El Festival se realiza gracias al apoyo de:

PATROCINADORES

* Gobierno Departamental Autónomo de Santa Cruz
* Gobierno Municipal de Santa Cruz de la Sierra
* Embajada del Reino de los Países Bajos
* Embajada de España
* AECID - Agencia Española de Cooperación Internacional y Desarrollo
* Embajada de la República Federal de Brasil
* Consulado General de Chile en La Paz
* DIRAC - Dirección de Asuntos Culturales Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile
* AeroSur
* CAF - Corporación Andina de Fomento
* MAHS Gigantografías
* Sonilum

AUSPICIADOR PLUS

* Goethe Institut - La Paz
* Embajada de Estados Unidos de Norteamérica

AUSPICIADORES

* Banco Ganadero
* Gran Hotel Santa Cruz
* Imprenta Landivar

COOPERADOR PLUS

* Gobierno Municipal de San Xavier
* Cotas Ltda.
* CRE- Cooperativa Rural de Electrificación
* Banco Mercantil Santa Cruz
* ISA Bolivia

COOPERADOR

* Gobierno Municipal de Montero
* Gobierno Municipal de San José de Chiquitos

AMIGOS

* Gobierno Municipal de Buena Vista
* Gobierno Municipal de Camiri
* Gobierno Municipal de Samaipata
* Gobierno Municipal de Pailón
* Gobierno Municipal de San Juan de Yapacaní
* Gobierno Municipal de Warnes
* Pluspetrol
* Gazprom Latin América
* Saguapac
* Intergas y Sicruz
* UPSA-Universidad Privada de Santa Cruz
* Grupo Editorial La Hoguera
* Agripac
* Hotel Buganvillas
* Imprenta Nueva Cotoca
* Panadería París
* Embol
* Paraninfo Universitario "Humberto Parada Caro"
* Foto Estudio Relieve
* UCB - Universidad Católica Boliviana San Pablo
* Cooperativa La Trinidad

LUGARES
Y FECHAS
WARNES MONTERO BUENA VISTA SAN CARLOS SAN JUAN DE
YAPACANÍ
YAPACANI SAMAIPATA VALLEGRANDE COMARAPA CAMIRI COTOCA PAILÓN SAN JULIÁN
SAN XAVIER
CONCEPCIÓN SAN IGNACIO DE VELASCO SAN JOSÉ DE
CHIQUITOS
ROBORÉ
Jueves
16

 

          BODAS DE SANGRE Dir.: Ana Salas
ESPAÑA-BOL.
16:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
                         
Viernes
17
FURMILA LA HERMOSA
Teatro de títeres
"A punto de ser pez"
ARGENTINA
19:00 Hrs. (1)
Infantil
PERPETUO AMOR - Escenica Teadanz Experimental ARGENTINA 20:00 Hrs (1) Jóvenes - Adultos       LOS PECERROS
La Gran Marcha de los Muñecones
PERÚ 18:00 Hrs. (2) Todo Público
  BODAS DE SANGRE Dir.: Ana Salas
ESPAÑA-BOL.
16:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
                       
Sábado
18
LOS PECERROS
La Gran Marcha de los Muñecones
PERÚ 18:00 Hrs. (2) Todo Público
          LA SANTA - Sembrando Surcos
SAMAIPATA BOLIVIA
11:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
  BODAS DE SANGRE Dir.: Ana Salas
ESPAÑA-BOL.
16:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
                    MANDRÁGORA CIRCO Mandrágora Circo ARGENTINA
18:00 Hrs. Todo público
Domingo
19
    LOS PECERROS
La Gran Marcha de los Muñecones
PERÚ 18:00 Hrs. (2) Todo Público
      ROMEO & JULIETA
Ditirambo
SCZ - BOLIVIA
16:00 Hrs.
Todo público
            FURMILA LA HERMOSA
Teatro de títeres
"A punto de ser pez"
ARGENTINA
19:00 Hrs. (1)
Infantil
        MANDRÁGORA CIRCO Mandrágora Circo ARGENTINA
18:00 Hrs. Todo público
 
Lunes
20
  PAÍS EN SUEÑO
El Altoteatro
EL ALTO - BOL.
18:00 Hrs. (2)
Todo público
          LA SANTA - Sembrando Surcos
SAMAIPATA BOLIVIA
11:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
  LOS PECERROS
La Gran Marcha de los Muñecones
PERÚ 18:00 Hrs. (2) Todo Público
              FURMILA LA HERMOSA
Teatro de títeres
"A punto de ser pez"
ARGENTINA
19:00 Hrs. (1)
Infantil
   

Martes
21

  COMUNIDAD
Dir.: Carolina
Adamovsky
ARGENTINA
18:00 Hrs. (2)
Todo público
            LA SANTA - Sembrando Surcos
SAMAIPATA BOLIVIA
11:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
 

 

  PAÍS EN SUEÑO
El Altoteatro
EL ALTO - BOL.
18:00 Hrs. (2)
Todo público
METRO Y MEDIO
Maku Jarrak
ARGENTINA
20:00 Hrs.
Todo público
        FURMILA LA HERMOSA
Teatro de títeres
"A punto de ser pez"
ARGENTINA
19:00 Hrs. (1)
Infantil
 

Miércoles
22

                      PAÍS EN SUEÑO
El Altoteatro
EL ALTO - BOL.
18:00 Hrs. (2)
Todo público
               

Jueves
23

      LA PARTIDA DE PETRA
El Masticadero
CBBA - BOLVIA
20:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
                            ROMEO & JULIETA
Ditirambo
SCZ - BOLIVIA
16:00 Hrs.
Todo público
 

Viernes
24

                                       

Sábado
25

        ALEM DA MAGICA - Oculto do Aparente
BRASIL - 18:00 Hrs. Todo público
          METRO Y MEDIO
Maku Jarrak
ARGENTINA
20:00 Hrs.
Todo público
    LA RAMITA DE HIERBABUENA
Libélula Teatro
SCZ-BOLIVIA
16:00 Hrs. (1) Infantil
ROMEO & JULIETA
Ditirambo
SCZ - BOLIVIA
16:00 Hrs.
Todo público
         

Domingo
26

  FUNCIÓN HOMENAJE XXX AÑOS - Est. de Danza Contemp. Melo Tomsich
CBBA -BOLIVIA
20:00 Hrs. Todo público
                          LA RAMITA DE HIERBABUENA
Libélula Teatro
SCZ-BOLIVIA
16:00 Hrs. (1) Infantil
ROMEO & JULIETA
Ditirambo
SCZ - BOLIVIA
16:00 Hrs.
Todo público
     
WARNES
1. Club de Leones
2. Centro de Convenciones
Mario Paniagua ex IPD
MONTERO
1. Teatro Muyurina
2. Casa de la Cultura
BUENA VISTA
Plaza principal
SAN CARLOS
Centro Cultural
Don Bosco
SAN JUAN DE YAPACANÍ
Coliseo Asociación
Boliviana - Japonesa
YAPACANÍ
Plaza principal
SAMAIPATA
Centro Cultural Arsenal
VALLEGRANDE
Teatro Parroquial
COMARAPA
Teatro Col. Marista
CAMIRI
Plaza Principal
COTOCA
Plaza principal
PAILÓN
Coliseo Pablo Barbery
SAN JULIÁN
Coliseo Crnl.
Ciro Mealla
SAN XAVIER
1. Col. San Francisco
2. Atrio de la Iglesia
CONCEPCIÓN
Teatro Col. Guadalupe
SAN IGNACIO DE VELASCO
Plaza principal
SAN JOSÉ DE CHIQUITOS
1.Col.Santa Clara
2.Salón del Municipio
ROBORÉ
Colegio Marista
Programa sujeto a cambios
 

PLATAFORMA DE TEATRO BOLIVIANO

La Plataforma de Teatro Boliviano se realiza desde el 2003 con el objetivo de ser una ventana del teatro nacional, que a través de esta actividad tiene la oportunidad de mostrar el nivel de nuestros artistas a expertos internacionales. La Plataforma, consiste en reunir a organizadores y programadores de festivales internacionales para que puedan ver teatro boliviano.
A partir de esta actividad, varias obras bolivianas han

participado en festivales internacionales en el extranjero, tales como, "Musas" de Opsis Teatro y "En cueros…" de Teatro La Oveja Negra participaron en el festival de Londrina 2005. Opsis Teatro con "Musas" participó también en el Festival Internacional de La Habana (Cuba) el 2006. El Teatro de los Andes, Kínknteatro y Mondacca Teatro participaron en Ecuador, Brasil y Argentina por contactos que hicieron en el festival "Santa Cruz de la Sierra". En el 2007 "Di cosas, cosas bien…" del grupo Escena 163 participó del Festival "Santiago a Mil".

Los participantes nacionales en el Festival Internacional

de Teatro "Santa Cruz de la Sierra" no representan a todo el teatro boliviano. Sin embargo, es una selección significativa del teatro joven nacional.
En el cuarto festival y con la creación de la plataforma, el teatro nacional da un paso adelante. Ahora el festival, no sólo servirá para que los actores nacionales puedan ver lo que se hace fuera del país, sino también para que se puedan proyectar al exterior.

Este año participan 20 elencos bolivianos:
Estudio de Danza Contemporánea de Melo Tomsich (Cbba), El Masticadero (Cbba), Elenco de la UPB (Cbba),El AltoTeatro (El Alto), Kiknteatro (La Paz),

Escena 163 (La Paz), Mondacca Teatro (La Paz), Teatro del Campanario (La Paz), La Cueva (Sucre), Teatro de Los Andes (Sucre), Tucura Cunumi (Santa Cruz), Salamandra Teatro (Santa Cruz), Escuela Nacional de Teatro Hombres Nuevos - UCB (Santa Cruz), El Baúl Teatro (Santa Cruz), Casateatro (Santa Cruz), Libélula Teatro (Santa Cruz), Ditirambo (Santa Cruz), Teatro La Oveja Negra (Santa Cruz), Amigos del Alma (Santa Cruz) y Sembrando Surcos (Samaipata).