Grilla de Programación - ciudad
16 al 26 de
abril de 2009
   
 
   
 

El Festival se realiza gracias al apoyo de:

PATROCINADORES

* Gobierno Departamental Autónomo de Santa Cruz
* Gobierno Municipal de Santa Cruz de la Sierra
* Embajada del Reino de los Países Bajos
* Embajada de España
* AECID - Agencia Española de Cooperación Internacional y Desarrollo
* Embajada de la República Federal de Brasil
* Consulado General de Chile en La Paz
* DIRAC - Dirección de Asuntos Culturales Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile
* AeroSur
* CAF - Corporación Andina de Fomento
* MAHS Gigantografías
* Sonilum

AUSPICIADOR PLUS

* Goethe Institut - La Paz
* Embajada de Estados Unidos de Norteamérica

AUSPICIADORES

* Banco Ganadero
* Gran Hotel Santa Cruz
* Imprenta Landivar

COOPERADOR PLUS

* Gobierno Municipal de San Xavier
* Cotas Ltda.
* CRE- Cooperativa Rural de Electrificación
* Banco Mercantil Santa Cruz
* ISA Bolivia

COOPERADOR

* Gobierno Municipal de Montero
* Gobierno Municipal de San José de Chiquitos

AMIGOS

* Gobierno Municipal de Buena Vista
* Gobierno Municipal de Camiri
* Gobierno Municipal de Samaipata
* Gobierno Municipal de Pailón
* Gobierno Municipal de San Juan de Yapacaní
* Gobierno Municipal de Warnes
* Pluspetrol
* Gazprom Latin América
* Saguapac
* Intergas y Sicruz
* UPSA-Universidad Privada de Santa Cruz
* Grupo Editorial La Hoguera
* Agripac
* Hotel Buganvillas
* Imprenta Nueva Cotoca
* Panadería París
* Embol
* Paraninfo Universitario "Humberto Parada Caro"
* Foto Estudio Relieve
* UCB - Universidad Católica Boliviana San Pablo
* Cooperativa La Trinidad

LUGARES
Y FECHAS
MANZANA 1 CASA DE LA CULTURA AECID PARANINFO UNIV. SONILUM
SALÓN ANTÁRTICA
SONILUM
SALÓN AMÉRICA
C. CULTURAL FRANCO ALEMÁN ESCUELA NACIONAL DE TEATRO ESPACIO ABIERTO EL DEBER CC
ORIENTAL
COLISEO VILLA 1° DE MAYO CC
LA MORITA
PLAZA DE LA LUZ CRE UAGRM PARROQUIA
Ma. REINA
DE LA PAZ
CC
SAN ISIDRO
CC PAMPA DE LA ISLA HOGAR DE NIÑOS DON BOSCO
Jueves
16
LOS PECERROS
La Gran Marcha de los Muñecones
PERÚ 18:00 Hrs. Todo Público
TERCER CUERPO
Timbre 4
ARGENTINA
22:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
  BODAS DE SANGRE Dir.: Ana Salas
ESPAÑA - BOLIVIA
16:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
  VALPARAISO
VALS - Ballet Nal. Chileno
CHILE - 20:00 Hrs. Todo público
                       
Viernes
17
  TERCER CUERPO
Timbre 4
ARGENTINA
22:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
BOMBA
Kaal & Haar
HOLANDA
16:00 - 18:00 Hrs. - Mayores de 10 años
  TODA DESNUDEZ SERÁ CASTIGADA Cia. Teatro da Cidade
BRASIL - 18:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
PARÍS SANTIAGO
Ballet Nal. Chileno
CHILE - 20:00 Hrs. Todo público
    PLUSH Teatro de la Vuelta
ECUADOR
16:00 Hrs.
Todo público
                 
Sábado
18
  NEVA
- Teatro en el Blanco
CHILE - 22:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
LE POLICHINEUR
DE TIROIRS - La Compagne des Chemins de Terre - BÉLGICA
16:00 - 18:00 Hrs. Mayores de 10 años
PERPETUO AMOR - Escenica Teadanz Experimental ARGENTINA 20:00 Hrs Jóvenes - Adultos TODA DESNUDEZ SERÁ CASTIGADA Cia. Teatro da Cidade
BRASIL - 18:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
  PLUSH Teatro de la Vuelta
ECUADOR
16:00 Hrs.
Todo público
LA RAMITA DE HIERBABUENA
Libélula Teatro
SCZ-BOLIVIA
16:00 Hrs. Infantil
              FURMILA LA HERMOSA
Teatro de títeres
"A punto de ser pez"
ARGENTINA
19:00 Hrs.
Infantil
   
Domingo
19
  NEVA
- Teatro en el Blanco CHILE - 22:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
DILE A MI HIJA QUE ME FUI DE VIAJE - Teatro del Duende ESPAÑA - 20:00 Hrs. Jóvenes - Adultos RIFAR EL CORAZON Tucura Cunumi
BOL. - URUGUAY 16:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
    RODANDO
Rodando
ARGENTINA
18:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
              VARIACIONES A LORCA
La Oveja Negra
SCZ - BOLIVIA
20:00 Hrs. Jóvenes - Niños
     
Lunes
20
    HAPPY DAYS
Kiknteatro
LPZ - BOLIVIA
22:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
  QUASE DE VERDADE - Arte in Vitro - BRASIL
18:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
POR INSTANTES
DE FELICIDAD
Quasar Cia. de Dança - BRASIL
20:00 Hrs. Todo público
  ROMEO & JULIETA
Ditirambo
SCZ - BOLIVIA
16:00 Hrs.
Todo público
      MANDRÁGORA CIRCO Mandrágora Circo ARGENTINA
18:00 Hrs. Todo público
    SUEÑA
Salamandra Teatro
SCZ - BOLIVIA
20:00 Hrs.
Jóvenes - Niños
     

Martes
21

  ADIVINE
QUIEN VIENE
Arlequín Teatro
PARAGUAY
22:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
A LOS QUE NO ME PUEDEN VER
TRANSPARENTE
Kiknteatro
LPZ - BOLIVIA
20:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
MANDRÁGORA CIRCO Mandrágora Circo ARGENTINA
18:00 Hrs. Todo público
QUASE DE VERDADE - Arte in Vitro - BRASIL
18:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
POR INSTANTES
DE FELICIDAD
Quasar Cia. de Dança - BRASIL
20:00 Hrs. Todo público
  PERPETUO AMOR - Escenica Teadanz Experimental ARGENTINA 16:00 Hrs Jóvenes - Adultos                    

Miércoles
22

  TROMPO
METÁLICO
Comp. El Trompo
ARGENTINA
22:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
COMUNIDAD
Dir.: Carolina
Adamovsky
ARGENTINA
18:00 Hrs.
Todo público
  LA ESCALA HUMANA - Escena 163 - LPZ - BOLIVIA 20:00 Hrs. Jóvenes - Adultos   SOLO UN DÍA
Theater Marabu ALEMANIA
16:00 - 19:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
    METRO Y MEDIO
Maku Jarrak
ARGENTINA
20:00 Hrs.
Todo público
      LOS PECERROS
La Gran Marcha de los Muñecones
PERÚ 18:00 Hrs. Todo Público
      EL HOMBRECITO DEL AZULEJO
El Baúl Teatro
SCZ - BOLIVIA
11:00 Hrs. Infantil

Jueves
23

  AUTOMÓVIL
GRIS - Teatro de Ciertos Hab.
MÉXICO
22:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
COOL FROGS
Etienne Borgers
HOLANDA
16:00 - 18:00 Hrs. Jóvenes - Niños
  SMELL! (YO NO SOY ESE TIPO DE GENTE) Escena 163
LPZ.-BOLIVIA
20:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
  UN LUGAR DE OSCURA ATRACCIÓN
T. del Campanario
LPZ.-BOLIVIA
18:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
LA SANTA - Sembrando Surcos
SAMAIPATA BOLIVIA
11:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
    METRO Y MEDIO
Maku Jarrak
ARGENTINA
20:00 Hrs.
Todo público
             

Viernes
24

  AUTOMÓVIL
GRIS - Teatro de Ciertos Hab.
MÉXICO
22:00 Hrs.
Jóvenes - Adultos
ALEM DA MAGICA - Oculto do Aparente
BRASIL - 18:00 Hrs. Todo público
  AMIGOS DEL ALMA - Dir. M. Díaz - M. Alcón
BOL.- ALEMANIA
20:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
    PAÍS EN SUEÑO
El Altoteatro
EL ALTO - BOL.
18:00 Hrs. Todo público
        METRO Y MEDIO
Maku Jarrak
ARGENTINA
20:00 Hrs.
Todo público
      LA PARTIDA DE PETRA
El Masticadero
CBBA - BOLVIA
20:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
 

Sábado
25

  4.48 PSICOSIS
Dir.: L. Cáceres
Act.: Leonor Manso
ARGENTINA
20:00 - 22:00 Hrs.
Adultos
JUSTO EN LO MEJOR DE MI VIDA - Casateatro
SCZ-BOLIVIA 16:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
EL LIBERTADOR EN SU ABRIGO DE MADERA - La Cueva SUCRE - BOLIVIA. 18:00 Hrs. Jóvenes - Adultos   FUNCIÓN HOMENAJE XXX AÑOS - Est. de Danza Contemp. Melo Tomsich
CBBA -BOLIVIA
20:00 Hrs. Todo público
LA RANA FICO FEDERICO
Mondacca Teatro - LPZ - BOLIVIA
16:00 - 18:00 Hrs.
Infantil
                     

Domingo
26

  CONVOCADORES DE ESTRELLAS
Seres de Luz Teatro - BRASIL
16:00 - 18:00 Hrs.
Infantil
MI NOMBRE ES
RACHEL CORRIE
Cia. La Plaza Joven - PERÚ
20:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
MORENO DE PLATA Mondacca Teatro LPZ-BOLIVIA 22:00 Hrs. Jóvenes - Adultos     120 KILOS DE JAZZ
Teatro de Los Andes
SUCRE-BOLIVIA
18:00 Hrs.
Todo público
BODAS DE SANGRE Dir.: Ana Salas
ESPAÑA-BOL.
16:00 Hrs. Jóvenes - Adultos
                   
MANZANA 1
Entre Calle Ingavi e Independencia
CASA DE LA CULTURA
Calle Libertad N° 67
AECID
Calle Arenales N° 583
PARANINFO UNIVERSITARIO
Calle Junín s/n frente a ECOBOL
SONILUM SALÓN ANTÁRTICA
Av. Busch, esquina 3er anillo
SONILUM SALÓN AMÉRICA
Av. Busch, esquina 3er anillo
CENTRO CULTURAL FRANCO ALEMAN
Calle 24 de Septiembre N°36
ESCUELA NACIONAL DE TEATRO
Ciudad de la Alegría. Plan 3000 s/n
UAGRM
Entre Av. Centenario y 26 de Febrero
Auditorio Marcelo Quiroga Santa Cruz
CENTRO CULTURAL ORIENTAL
Radial 26, pasando el 4to anillo 3 cuadras
COLISEO VILLA 1° DE MAYO
Plaza principal pasando 3 cuadras al oeste
CC - LA MORITA
Av. Santos Dumont, 3er anillo, frente a Prosalud
PLAZA DE LA LUZ - CRE
Av. Busch, entre 1er y 2do anillo
EL DEBER
2do anillo, Av. El Trompillo N°1144
PARROQUIA Ma. REINA DE LA PAZ
4to. anillo casi esq. Av. Virgen de Cotoca
CC SAN ISIDRO
Entre San Isidro y Villa Bolivia, frente a la Cruz Roja Henry Dunat
CC - PAMPA DE LA ISLA
Lado Plaza San Antonio
HOGAR DE NIÑOS DON BOSCO
Av. Hernando Siles, entre 2do. y 3er anillo
 
Adultos Bs. 50 / Estudiantes, niños y 3ra edad Bs. 30 Programa sujeto a cambios
Adultos Bs. 25 / Estudiantes, niños y 3ra edad Bs. 10  

SONILUM SALÓN AMÉRICA Platea: Adultos Bs. 50 / Estudiantes, niños, 3ra edad Bs. 30, GRADERÍAS: Público en gral Bs. 30
SONILUM SALÓN AMÉRICA Platea: Adultos Bs. 25 / Estudiantes, niños, 3ra edad Bs. 10, GRADERÍAS: Público en gral Bs. 10
Ingreso libre  
 
ENCRUCIJADAS DEL TEATRO LATINOAMERICANO  ACTUAL
Una de las actividades paralelas que realiza el Festival de Teatro "Santa Cruz de la Sierra" es el seminario que reúne a directores y/o estudiosos de este arte mira debatir sobre una temática de las artes escénicas. Este año el Seminario aborda cinco binomios fundamentales:
* Lo local / Lo universal
* Lo político social / La autonomía del arte
* La tradición I La ruptura (El problema de lo nuevo)
* La escena aurática / La escena tecnológica
* Unidad latinoamericana I Diversidad latinoamericana
Disertantes:
Roqer Mirza (Uruguay), Wilson Escobar (Colombia), Elka Fediuk (México), Patricia Devesa (Argentina), Silvana García (Brasil), Beatriz Rizk (Estados Unidos),
Marcos Malavia (Bolivia), Claudia Eid (Bolivia). Magaly Mugarcia (Chile) y Ornar Valiño (Cuba).
Coordinador:
Jorge Dubatti
Lugar: AECID
Fechas: 22 y 23 de abril
Horarios: 9:30 a 13:30
Informes:
Museo de Arte Contemporáneo Calle Sucre esquina Potosí - Telejax: ++(591) 3 3332387 www.festivatesapac.com, info@festivalesapac.com, Sania Cruz - Bolivia
ACROBATISMO TEATRAL
Dictado por el grupo holandés Kaal en Haar

A. TALLER PARA ESTUDIANTES
Dirigido a: Estudiantes de teatro
Fecha: Sábado 18 de abril
Horario: 9.00 a 12:00 Hrs.

B. TALLER PARA NIÑOS
Dirigido a: Niños de 8 a 12 años
Fecha: Domingo 19 de abril
Horario: 9:00 a 22:00 Hrs.
C. TALLER PARA PROFESIONALES
Dirigido a: Profesionales en el campo de la acrobacia teatral
Fecha: Lunes 20 de abril
Horario: 9:00 a 12:00 Hrs.
ENCUENTRO CON EL BALLET NACIONAL CHILENO
A cargo del Director Artístico del BANCH Gigi Caciuleanu
Dirigido a: Estudiantes y profesionales en danza-teatro
Fecha: Viernes, ¡y de abril
Horario: 10:00 a 12:00 Hrs.
LENGUAJE EMOCIONAL
A cargo de Etienne Borgers (Holanda)
Dirigido a: Adultos, profesionales y estudiantes en el campo de las artes escénicas.
Cupo: 15 personas.
Fecha: Lunes, 20 de abril
Horario: 9:00 a 12:00 Hrs.
Informes:
Museo de Arte Contemporáneo
Calle Sucre esquina Potosí
Telf/fax: ++(591 3) 3 3332287
info@festivalesapac.com, Santa Cruz - Bolivia